Казахстан усиливает контроль за отходами: наложено более 400 экологических штрафов 2026-06-28 06:34:55
С 2022 по 2024 год за нарушение экологических требований в сфере обращения с отходами в Казахстане наложено 405 штрафов на общую сумму 14,3 млрд тенге, сообщает ИА El.kz.
Как сообщил министр экологии и природных ресурсов Ерлан Нысанбаев на заседании Правительства, большинство штрафов связаны с несоблюдением требований по размещению и накоплению отходов без соответствующих разрешений.
Крупнейшее административное взыскание было применено к АО «Каспий Нефть». Компания получила штраф в размере 13,7 млрд тенге за незаконное накопление отходов при отсутствии необходимой экологической документации. Кроме того, ответственность понесли АО «AltyntauKokshetau» и АО «Финансово-инвестиционная корпорация» — их штрафы составили 145 млн и 108,7 млн тенге соответственно.
Министр подчеркнул, что в соответствии с экологическим кодексом, каждая организация обязана разрабатывать Программу управления отходами. Эта программа должна включать принципы наилучших доступных технологий и ориентироваться на сокращение объёмов образования отходов и повышение эффективности их переработки.
Рост количества административных дел говорит о системной проблеме — ряде предприятий по-прежнему не уделяется достаточного внимания вопросам устойчивого экологического управления.
- Около 80 тонн мусора вывезено в рамках экоакции «Таза like» в Туркестане
Похожие материалы
Челнинец с помощью прокуратуры смог вернуть билеты за отмененные рейсы «ЮВТ Аэро» 2026-06-28 06:34:552026-06-28 06:34:55
16.06.2026 06:36Госдума ввела штрафы за авторизацию через иностранные почты 2026-06-28 06:34:552026-06-28 06:34:55
09.06.2026 13:22
