В кулинарии требуют деньги с продавца за не проданную выпечку. Совет юриста 2026-06-28 07:13:25
|| Фото с сайта https://ru.freepik.com
— Я устроилась работать в кулинарный магазин администратором. Сказали, что договор со мной заключат только через месяц. А с продавцами у них договор, что весь товар, который не продали, оплачивает продавец! И вот одна из продавцов в этом месяце осталась должна работодателю 90 тысяч тенге. В итоге она ушла с работы без денег совсем. А этот долг в 90 тысяч хотят повесить на меня. Я ничего не подписывала, и что это за правила такие? Куда я могу обратиться?
Алена Дуля, юрист, gazeta_diapazon:
– Все, что вы описали – абсолютно не законно и запрещено трудовым кодексом. Трудовой договор заключается сразу, а не через месяц. Условие об оплате товара, если он не продан в законе не предусмотрено. Взыскание этих средств с любого из сотрудников незаконно. Можете обратиться в департамент по труду и изложить свои возражения. Однако я бы это требование игнорировала, так как официально оно вам не предъявлено, а «хотят взыскать», не означает, что в итоге взыщут. Предполагаю, что вам попросту не выплатят заработную плату и поскольку вы работаете без договора, вам в будущем придётся доказывать как сам факт наличия трудовых отношений, так и размер обещанной заработной платы. Я всегда рекомендую не приступать к работе без заключения трудового договора. Часто таким образом злоупотребляют недобросовестные работодатели.
Похожие материалы
Никакого больше уксуса и майонеза — мариную шашлык в гранате. Мясо — просто «мякотка», сочное, нежное, с кисло-сладкой ноткой 2026-06-28 07:13:252026-06-28 07:13:25
14.06.2026 13:07
Перетираю творог с вареньем — пеку торт «Радуга»: без скалки и возни, а слои как у муссового шедевра 2026-06-28 07:13:252026-06-28 07:13:25
13.06.2026 06:31
