В Севастополе снова вводят продажу топлива по QR-кодам 2026-06-27 20:07:33
В Севастополе снова вводят продажу топлива по QR-кодам. Об этом сообщил губернатор города Михаил Развожаев. По его словам, такая мера нужна для организации отпуска топлива на автозаправочных станциях.
Выдача QR-кодов начнётся сегодня в 22:35. Использовать их можно будет на следующий день с 09:00 до 21:00. Для оформления водителям необходимо воспользоваться чат-ботом в мессенджере Max.
В заявке нужно заранее указать номер автомобиля, выбрать нужный вид топлива и отправить запрос.
Каждый QR-код будет привязан к конкретной машине и определенной марке топлива. На АЗС водитель должен будет показать код контролеру. После этого можно будет оплатить бензин и заправить автомобиль.
При этом для одной машины установлен лимит — не более 20 литров топлива. Отпуск бензина в канистры не предусмотрен. Перед поездкой на заправку автомобилистов просят заранее проверить наличие нужного топлива на специальной карте.
Власти рассчитывают, что система с QR-кодами поможет упорядочить заправку автомобилей и снизить нагрузку на АЗС.
Ранее мэр Иркутска пообещал установить на АЗС биотуалеты из-за очередей. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.
