ПОИСК

Технологический сбор за смартфоны и ноутбуки могут ввести в России 2026-06-28 14:19:46

Платить придётся производителям и поставщикам.

Технологический сбор за смартфоны и ноутбуки могут ввести в России

В России могут ввести новый сбор на электронику. Как пишет РБК со ссылкой на Минпромторг, за смартфон предлагают платить 250 рублей, за ноутбук — 500 рублей.

Под сбор могут попасть и другие устройства. Например, за стационарные телефоны с беспроводной трубкой — 100 рублей, за обычные телефонные аппараты — 25 рублей.

Платить будут производители и поставщики — и юридические лица, и индивидуальные предприниматели. Сбор нужно будет перечислить до того, как товар попадёт на рынок. После регистрации в системе сумма автоматически рассчитается в течение трёх дней, а на оплату дадут до 10 рабочих дней. Без этого продавать устройства не разрешат.

Новый механизм могут запустить с 1 сентября 2026 года. В ведомстве уточнили, что параметры пока обсуждают с бизнесом и отраслевыми объединениями. Итоговые ставки закрепят отдельным постановлением правительства.

Ранее мы писали, что в Госдуме призвали создать российский смартфон после блокировок Apple. Депутат Александр Ющенко заявил, что нужно создать условия в России для разработки российского смартфона.

Все самое интересное в нашем канале в MAX.

Статьи

Нашли в ванной: умерла 21-летняя впавшая в кому в Китае модель из РФ Галина
При взрыве газа пострадал сотрудник ГАИ, вынесший из квартиры хозяйку
Перед Крымским мостом со стороны Кубани образовалась очередь из 120 автомобилей
Амиран Сардаров призвал иностранных агентов к публичному раскаянию
КСИР атаковал американские базы в Бахрейне и Кувейте в ответ на удары США

Contact

Email : abikenovazamat256@gmail.com

Среди множества новостных источников, которые шумят и мелькают, словно городская суета, Dala Info – Степные новости выступает как свежий ветер, проникающий из бескрайних степей. Этот новостной сайт не только приносит актуальные события, но и вносит в наш информационный мир долю свободы и природной простоты.