Сероводородный выброс произошел на шахте в Узбекистане 2026-06-28 00:49:26
На скважине № 604, расположенной на месторождении “25 лет независимости” в махалле “Кулкамыш” Байсунского района Узбекистана, произошел выброс сероводорода из-за нарушения технологического процесса, передает наш сайт со ссылкой на Uznews.uz.
По информации издания, происшествие произошло 1 сентября, в 15:17.
“В результате инцидента никто не пострадал. На место происшествия прибыли хоким области и представители соответствующих организаций. В настоящее время проводится оценка уровня загрязнения воздуха в районе происшествия и принимаются меры по устранению последствий выброса. Жители окрестных районов были немедленно эвакуированы в безопасную зону”, – пишет местное издание.
Согласно открытым источникам, сероводород H2S является бесцветным газом с запахом, напоминающим тухлые яйца. Будучи очень токсичным, H2S воздействует в первую очередь на нервную систему, вызывает сильные головные боли, судороги и может привести к коме. Смертельная концентрация сероводорода составляет примерно 1 000 мг/м³. При концентрации от 6 мг/м³ начинаются головные боли, головокружения и тошнота.
Похожие материалы
Крымэнерго ввело графики отключений из-за аварий 2026-06-28 00:49:262026-06-28 00:49:26
21.06.2026 13:28
Пять аварий с пострадавшими случилось в Казани за минувшие сутки 31/05/2026 – Новости 2026-06-28 00:49:262026-06-28 00:49:26
31.05.2026 06:43
