КСИР атаковал американские базы в Бахрейне и Кувейте в ответ на удары США 2026-06-28 10:33:31
Иранский Корпус стражей исламской революции объявил о нанесении удара баллистическими ракетами и беспилотниками по двум американским базам в Бахрейне и Кувейте в ответ на бомбардировки авиацией США объектов исламской республики. Об этом сообщает агентство Tasnim со ссылкой на пресс-службу КСИР,
В заявлении утверждается, что целями атаки военно-морских и аэрокосмических сил КСИР стали восемь объектов, находящихся на базе 5-го флота ВСМ США в бахрейнском порту Салман и на базе Али-аль-Салем в Кувейте. В КСИР заявили об уничтожении целей.
Удары американской авиации, ответом на которые стали эти атаки, были, по данным иранской стороны, нанесены по пяти прибрежным постам.
При этом в пресс-службе Корпуса стражей охарактеризовали Соединенные Штаты как «агрессора, чья природа заключается в нарушении договоров и обязательств».
Кроме того, в КСИР заявили, что, «согласно Исламабадскому соглашению, контроль за проходом судов через Ормузский пролив осуществляется» Ираном, и пообещали ещё жестче обращаться с нарушителями.
Как сообщал американский телеканал Fox News, американские авиаудары в ночь на 28 июня были более мощными, чем в ночь на 27 июня. В ответ Иран запустил девять беспилотников, которые были сбиты силами США и Бахрейна.
Представитель Минобороны Кувейта Сауд аль-Атван в свою очередь отчитался об уничтожении ПВО эмирата двух иранских баллистических ракет. По его словам, в результате инцидента нет ни материального ущерба, ни человеческих жертв (его заявление распространил Генштаб страны в социальной сети X, прежде Twitter).
