ПОИСК

Собирать энергию из космоса начнет Япония 2026-06-28 02:05:30

На первом этапе солнечные панели будут установлены на самолётах, летающих на высоте 5–7 километров.

Японские исследователи запускают эксперимент по сбору солнечной энергии в космосе с последующей передачей на Землю, сообщает Total.kz со ссылкой на Ferra.

Проект, реализуемый под эгидой Министерства экономики, торговли и промышленности Японии, возглавляет Japan Space Systems (JSS).

«На первом этапе солнечные панели будут установлены на самолётах, летающих на высоте 5–7 километров. Они будут передавать микроволны на наземные приёмники, где их преобразуют в электричество. Если эксперимент пройдёт успешно, в 2025 финансовом году начнётся тестирование передачи энергии с орбитальных спутников», — уточняет источник.

Панели на орбите, работающие круглосуточно и не зависящие от погоды, могут быть в 10 раз эффективнее земных.

Однако пока остаются технические и экономические трудности: для генерации энергии, эквивалентной ядерному реактору, потребуется 2 квадратных километра солнечных панелей, а запуск их на орбиту обойдется более чем в 1 триллион иен.

Похожие материалы

Статьи

Малек Дудаков: демократы усилят давление на Трампа по Украине
«Морской монстр»: Украина готовит к серийному производству дрон-носитель MOBIDIK
Огненный град накрыл ВСУ за Москву и Волгоград: главная новость СВО 27 июня
Илья Авербух провёл параллель между Ягудиным и Месси
СК предлагает вернуть конфискацию имущества для коррупционеров: шаг вперёд или имитация борьбы?

Contact

Email : abikenovazamat256@gmail.com

Среди множества новостных источников, которые шумят и мелькают, словно городская суета, Dala Info – Степные новости выступает как свежий ветер, проникающий из бескрайних степей. Этот новостной сайт не только приносит актуальные события, но и вносит в наш информационный мир долю свободы и природной простоты.