"Киберпол" разоблачил интернет-мошенников, укравших у казахстанцев 80 млн тенге 2026-06-27 22:52:25
Группа интернет-мошенников из ВКО обманула казахстанцев на 80 млн тенге, сообщает El.kz со ссылкой на Polisia.kz. Специалисты "Киберпола" раскрыли уголовное дело, связанное с многочисленными случаями интернет-мошенничества.
Жительница Усть-Каменогорска заявила в полицию о том, что к ней обратился мошенник, представившись сотрудником банка и, злоупотребив доверием, оформил на неё кредит на 1 млн тенге.
В процессе расследования было установлено, что трое подозреваемых обманули более 50 человек в разных регионах Казахстана, общий ущерб от их действий достиг 80 млн тенге. Оказалось, что преступники работали по схеме, согласно которой они обналичивали деньги, а затем конвертировали их в криптовалюту, забирая при этом комиссию.
Теперь по данному делу проводится досудебное расследование, назначены экспертизы. В республике уже были случаи, когда мошенники применяли разные методы для того, чтобы завладеть средствами доверчивых людей. Они часто представляются работниками банков и используют психологические трюки, чтобы убедить граждан предоставить информацию о своих счетах или перевести деньги. Полицейские рекомендуют гражданам быть бдительными и в случае подозрений обращаться в органы порядка.
Похожие материалы
Путин подписал закон о создании единой базы IMEI-кодов для борьбы с мошенничеством 26/06/2026 – 2026-06-27 22:52:252026-06-27 22:52:25
26.06.2026 17:59МВД предупреждает: мошенники выдают себя за Минобороны России 2026-06-27 22:52:252026-06-27 22:52:25
30.05.2026 22:32
