ПОИСК

Группа казахстанцев приехала в Астану из разных регионов с требованием отменить утильсбор 2026-06-28 13:22:21


Астана. 4 марта. КазТАГ – Алена Субботина. Инициативная группа казахстанцев в составе нескольких десятков человек приехала в Астану из разных регионов страны, чтобы потребовать отменить утильсбор в Казахстане, передает корреспондент агентства.

«Сегодня мы – админы из разных групп в WhatsApp и социальных сетей – приехали в Астану, чтобы поговорить с министерством промышленности и строительства, поговорить и внести свои предложения и требования по отмене первичной налоговой регистрации, утильсбора. Потому что этот утильсбор дал обратную реакцию на казахстанский автопарк. Как в 2016 году ввели эту первичную налоговую регистрацию, так в Казахстане средний возраст машин от 20 до 24 лет вырос», — сказал юрист и автолюбитель Еркебулан Кулбасов во время сбора инициативной группы возле здания министерства промышленности и строительства в Астане в понедельник.

По словам представителей группы, утильсбор не оправдал себя как заградительная мера для развития отечественного автопрома.

«Мы сейчас требуем убрать утильсбор, приравняться к ведущим странам мира, чтобы прировняли к ним или вообще убрали. Потому что утильсбор это как ВИЧ нашей казахстанской экономики. Это касается не только автомобилистов, есть сельхозники, грузовые авто, логистику которые обеспечивают, из-за этого продукты, все дорожает», — считает Кулбасов.

Собравшиеся отметили, что они лишь представители-администраторы, которые выступают от лица тысяч казахстанцев, которые объединяются в группы с требованием отменить утильсбор. По Казахстану, утверждают они, порядка 300 таких групп.

«У меня старая казахстанская машина, я хочу, чтобы продав её, сдав у утилизацию, чтобы у меня был выбор: купить заграницей машину или здесь новую, чтобы меня в этом выборе никто не ограничивал, чтобы я мог привести себе хорошую машину», — поделился автолюбитель.

Напомним, 11 января 2022 года после трагических январских событий президент Касым-Жомарт Токаев поручил лишить ТОО «Оператор РОП» монопольного права на осуществление утильсбора. Он подчеркнул, что этим должна заниматься государственная организация, как в зарубежных странах. 19 января 2022 «Оператор РОП» лишился права собирать утильсбор – эту компанию связывают с Алией Назарбаевой. Функции оператора перешли к АО «Жасыл даму».

14 февраля 2024 года КазТАГ сообщал, что более 22 тыс. казахстанцев выступают за отмену утильсбора и первичной регистрации авто, подписывая соответствующую петицию.

Похожие материалы

Статьи

При взрыве газа пострадал сотрудник ГАИ, вынесший из квартиры хозяйку
Перед Крымским мостом со стороны Кубани образовалась очередь из 120 автомобилей
Амиран Сардаров призвал иностранных агентов к публичному раскаянию
КСИР атаковал американские базы в Бахрейне и Кувейте в ответ на удары США
Медведев предупредил Армению о последствиях разрыва отношений с Россией

Contact

Email : abikenovazamat256@gmail.com

Среди множества новостных источников, которые шумят и мелькают, словно городская суета, Dala Info – Степные новости выступает как свежий ветер, проникающий из бескрайних степей. Этот новостной сайт не только приносит актуальные события, но и вносит в наш информационный мир долю свободы и природной простоты.