Неиспользуемые земли вернули в госфонд Жамбылской области 2026-06-28 00:37:03
В Жамбылской области прокуратура вернула в госфонд 4,7 тысяч гектаров земли, передает наш сайт.
Прокуратура Байзакского района установила факт незаконного предоставления 465 гектаров земли и выявила 4 292 гектара неиспользуемых земельных участков.
Кадастровая стоимость этих участков составила свыше 55 млн тенге.
«По акту прокурорского надзора, направленному в местный исполнительный орган в досудебном порядке обеспечен полный возврат неиспользуемых земельных участков, а по остальным незаконно предоставленным землям в суд внесен иск о признании недействительными договоров аренды земель», — сообщили в прокуратуре.
Решением СМЭС по Жамбылской области от 13 февраля 2024 года иск удовлетворен, государству возвращены 465 га земли.
Данные земельные участки в последующем будут вовлечены в хозяйственный оборот путём предоставления крестьянским хозяйствам в установленном законом порядке, отметили в надзорном органе.
Похожие материалы
Жителю Крыма грозит до 7 лет лишения свободы за призывы к экстремистской деятельности 2026-06-28 00:37:032026-06-28 00:37:03
15.06.2026 14:14Мошенники украли у пенсионерки из Москвы 26 млн, запугав ее обыском 2026-06-28 00:37:032026-06-28 00:37:03
13.06.2026 09:48
