ПОИСК

Трамп заплатит Ирану, но не за все и не сразу 2026-06-28 19:02:10

Да, открыл временно, а перемирие не только хрупкое, но и не подразумевает вывода израильских войск из Ливана — однако цены на нефть стремительно падают: мир не верит в продолжение-возобновление войны. Хотя новые американские авианосцы направляются на Ближний Восток, да и переброска войск не остановлена, но возобновление войны Штатами уже невозможно — и если оно произойдет, это будет откровенным выстрелом самим себе в ногу, пишет колумнист РИА Новости.
Вашингтон уже промахнулся 28 февраля: убив Хаменеи и напав на Иран, он запустил ускоренный режим деамериканизации Ближнего Востока и усугубил разочарование европейских союзников — так зачем ему сейчас делать то, что ещё больше увеличит ущерб Америке?
Трамп хочет выйти — и Иран даст ему такую возможность, то есть не будет упираться, пытаясь затащить США ещё глубже в пучину Ормузского пролива. Разумеется, сам процесс выхода США будет непростым — Иран не даст Трампу возможности "праздновать победу", поэтому заявления американского президента о том, что он заберёт иранский уран, не стоит воспринимать серьёзно. Однако ядерную программу Иран приостановит — не на желаемые американцами 20 лет, но, возможно, чуть больше чем на предлагаемые сейчас Тегераном пять. Подписание американо-иранского соглашения ещё может сорваться, поэтому Трамп пока лишь намекает на то, что в случае удачи нового раунда переговоров в Исламабаде может даже сам прилететь в пакистанскую столицу для подписания мира.
Представить себе Трампа, обменивающегося рукопожатием с Пезешкианом в Исламабаде, всё-таки практически невозможно — хотя сам американский президент любит подобные сцены, иранцы не пойдут на такое. Ким Чен Ын мог пожать руку Трампу — не потому, что американцы сами предложили встречу, а потому, что они перед тем не нападали на Северную Корею. Иран пережил американо-израильскую агрессию — и жать руку убийце верховного лидера иранские руководители не будут. Разве что в случае чрезвычайно почётных для Ирана условий мирного соглашения, но их ждать не стоит. Во всяком случае, не стоит ждать на бумаге, но в реальности Штаты разблокируют не только иранские порты, но и денежные средства исламской республики (не все, но сейчас идут утечки о суммах от шести до двадцати миллиардов). Если не вернуть Ирану хотя бы часть его законных денег (долгие годы замороженных Штатами), иранцы введут сбор с судов, проходящих Ормуз, то есть все договоренности сорвутся.
При этом сам факт разблокировки части иранских активов будет подан как победа Ирана, а противники Трампа будут говорить о его унижении и поражении. Извращенная логика, но Трамп сам виноват в этом, потому что неоднократно осуждал частичную разблокировку иранских активов после заключения "ядерной сделки" при Бараке Обаме. Потом, уже при Байдене, американцы вообще обманули иранцев — договорились с ними об обмене заключёнными и разблокировке части активов, но после 7 октября 2023-го отказались передавать деньги. "ХАМАС напало на Израиль, а Иран поддерживает ХАМАС — не дадим ничего" — так что Иран уже неоднократно обманывали с его же собственными деньгами.
Поэтому в этот раз иранцы будут гораздо осторожнее — и Штатам придётся реально вернуть деньги. Но Трампу теперь будут припоминать его же собственные слова о недопустимости "платить" Ирану. При этом иранский ущерб от американо-израильской агрессии, по предварительным иранским оценкам, приближается к 300 миллиардам долларов — и в Тегеране заявляют о том, что будут требовать компенсации от США и Израиля.
Понятно, что ни контрибуции, ни отказ от них не будут прописаны в американо-иранском соглашении, но иранцы ничего не забудут. Соглашения в письменном виде, кстати, вообще может не быть — если в выходные Голибаф и Вэнс не договорятся, ничего подписывать не будут. Но перемирие продлят — сначала один раз, потом ещё и ещё... То есть мир наступит явочным порядком — и Трамп полетит в Азию. Только не в Исламабад, а в Пекин, где он ждёт, что 14 мая Си Цзиньпин должен его "крепко-крепко обнять". По мнению Трампа, за то, что он открыл Ормузский пролив, — хотя в реальности китайский председатель просто поблагодарит американского коллегу за то, что Штаты перестали играться со спичками на бензоколонке.

Статьи

Нашли в ванной: умерла 21-летняя впавшая в кому в Китае модель из РФ Галина
При взрыве газа пострадал сотрудник ГАИ, вынесший из квартиры хозяйку
Перед Крымским мостом со стороны Кубани образовалась очередь из 120 автомобилей
Амиран Сардаров призвал иностранных агентов к публичному раскаянию
КСИР атаковал американские базы в Бахрейне и Кувейте в ответ на удары США

Contact

Email : abikenovazamat256@gmail.com

Среди множества новостных источников, которые шумят и мелькают, словно городская суета, Dala Info – Степные новости выступает как свежий ветер, проникающий из бескрайних степей. Этот новостной сайт не только приносит актуальные события, но и вносит в наш информационный мир долю свободы и природной простоты.