Более 18 тонн зараженных помидоров из Узбекистана выявили в Новосибирске 2026-06-28 00:50:56
В Новосибирске выявили свыше 18 тонн свежих помидоров из Узбекистана, зараженных вирусом, пишет «Сиб.фм» со ссылкой на Россельхознадзор. Угрозу подтвердил лабораторный анализ, проведенный в Новосибирской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ».
Уточняется, что партия овощей, перевозившаяся автотранспортом, имела фитосанитарный сертификат. Однако при досмотре в ней обнаружили коричневую морщинистость плодов, что указывало на испорченность.
Всю продукцию признали представляющей высокий фитосанитарный риск. В конце января 2026 года надзорное ведомство получило официальное уведомление о возврате партии томатов отправителю в Узбекистан.
Ранее в аэропорту Нижнего Новгорода предотвратили ввоз девяти партий нелегального сыра и мёда. Пассажиры, которые везли запрещенные товары, прибыли из другой страны.
Похожие материалы
Солнцев объявил ракетную опасность в Оренбургской области 2026-06-28 00:50:562026-06-28 00:50:56
27.06.2026 00:31
Атаки ВСУ на Россию: какие регионы оказались в опасности ночью 17 июня 2026-06-28 00:50:562026-06-28 00:50:56
17.06.2026 01:03
