Студентам недоплачивали стипендии в Павлодарской области 2026-06-28 01:27:58
На сегодня более 900 студентов получили причитающиеся надбавки к стипендии, передает Kazpravda.kz со ссылкой на прокуратуру Павлодарской области.
Как сообщается, сотрудники надзорного органа провели анализ соблюдения прав учащихся и установили факт начисления студентам медицинских колледжей стипендии без учета её повышения.
Их права нарушались, поскольку с 1 сентября 2023 года приняты законодательные поправки по повышению размера выплат. Стипендия увеличилась на 10,5 тыс. тенге, с 20 948 до 31 422.
Несмотря на это, 965 студентов с начала текущего учебного года продолжали получать стипендию по старой ставке.
«По акту прокурорского надзора акимат области изыскал 40 млн тенге для погашения образовавшейся задолженности. В настоящее время все причитающиеся суммы студентам выплачены, виновные понесли наказание», — заключили в региональной прокуратуре.
Похожие материалы
Жителю Крыма грозит до 7 лет лишения свободы за призывы к экстремистской деятельности 2026-06-28 01:27:582026-06-28 01:27:58
15.06.2026 14:14Мошенники украли у пенсионерки из Москвы 26 млн, запугав ее обыском 2026-06-28 01:27:582026-06-28 01:27:58
13.06.2026 09:48
